Послание президента Нечирвана Барзани по случаю 34-й годовщины кампании геноцида «Анфаль»

Послание президента Нечирвана Барзани по случаю 34-й годовщины кампании геноцида «Анфаль»

Сегодня мы отдаем дань памяти более чем 182 000 невинных гражданских лиц, которые были убиты в 1988 году в результате одного из самых гнусных преступлений в истории человечества, совершенного бывшим иракским режимом в Курдистане.

Кампания геноцида «Анфаль», которая проводилась в 8 этапов по всему Курдистану, останется одним из величайших позоров в истории. Ответственность за предотвращение повторения таких жестоких массовых преступлений в любой точке мира лежит на всех и каждом.

Поскольку Курдистан в настоящее время переживает переломный период, лучший способ почтить память жертв «Анфаля» и всех мучеников Курдистана — это терпимость, общая цель и единство всех сторон и общин в Курдистане для обеспечения применения и сохранения конституционных прав Региона Курдистан, его политического и федерального статуса.

Ввиду того, что Высший уголовный трибунал Ирака признал «Анфаль» геноцидом и военным преступлением против человечества, мы настоятельно призываем федеральное правительство Ирака взять на себя юридическую, этическую и человеческую ответственность, возместить ущерб жертвам «Анфаля» и их семьям и облегчить их страдания и печали.

Регион Курдистан сделает все возможное, чтобы лучше помогать семьям жертв «Анфаля», и продолжит свои усилия по восстановлению районов, разоренных кампанией. Мы не пожалеем усилий, чтобы возвратить останки всех мучеников, и продолжим работу для международного признания кампании «Анфаль».

Дань памяти мученикам.

Нечирван Барзани

Президент Курдистана

Эрбиль, Курдистан, 14 апреля 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *