Послание премьер-министра Масрура Барзани по случаю 34-й годовщины кампании геноцида «Анфаль»

Послание премьер-министра Масрура Барзани по случаю 34-й годовщины кампании геноцида «Анфаль»

В тридцать четвертую годовщину кампании геноцида «Анфаль» мы с глубочайшим почтением и признательностью чтим память мучеников и жертв этого жестокого преступления, совершенного иракским баасистским режимом. Память о них остается в наших сердцах.

Хотя некоторые виновные в этом серьезном преступлении и расистской политике понесли заслуженное наказание, мы должны продолжать наши усилия по повышению осведомленности о кампании геноцида «Анфаль», осуждению ее виновных и предотвращению повторения таких массовых убийств, будь то против народа Курдистана или любого другого народа в мире. Мы не должны повторять этот геноцид и разрушения в Курдистане ни под каким названием и ни под каким предлогом.

В эту прискорбную годовщину мы вновь заявляем, что иракское правительство в соответствии с Конституцией должно выполнить свои обязательства и взять на себя ответственность по выплате компенсации семьям мучеников, а также жертвам кампании «Анфаль» и других военных преступлений и кампаний геноцида, которые были совершены против народа Курдистана.

Ни для кого не секрет, что народ Курдистана столкнулся с политикой применения репрессий, геноцида, грабежей, разрушений и разорений, а потому вопрос компенсации жертвам преступлений бывшего иракского режима больше нельзя откладывать.

Правительство Региона Курдистан всегда считает себя должным семьям мучеников Курдистана и курдскому народу и делает все возможное, чтобы поддерживать их и облегчить их страдания.

Мир чистым душам мучеников кампании «Анфаль» и всем мученикам Курдистана.

Масрур Барзани

Премьер-министр Правительства Региона Курдистан

14 апреля 2022 г.