Встреча курдских студентов в Представительстве Правительства Региона Курдистан в России

Встреча курдских студентов в Представительстве Правительства Региона Курдистан в России

В Представительстве Правительства Региона Курдистан в РФ курдские студенты почтили минутой молчания память студентов университета Сулеймании, павших во время бомбардировки иракским режимом в 1974 году.  Это трагическое событие произошло 24 апреля 1974 года в городе Каладзе в Курдистане. Университет Сулеймании, который в то время находился в Каладзе, стал жертвой первого авиационного удара Саддама Хусейна. Погибли десятки курдских студентов. Город привлек внимание Саддама Хусейна, потому что 1 сентября 1974 года университет Сулеймании временно переехал в Каладзе, находившийся под командованием лидера Мустафы Барзани, возглавившего курдскую революцию. В результате налета 134 человека погибли, 150 получили ранения и более 200 домов были разрушены. Бомбардировки и уничтожение университета в Каладзе были направлены на то, чтобы перекрыть доступ курдских революционеров к науке и образованию.

В тот же день для курдских студентов был организован праздничный Ифтар – ужин для постящихся во время священного месяца Рамадан. Во время торжественного ужина и.о. Представителя ПРК в РФ Данар Мустафа поблагодарил курдского студента Ренуара Халила за победу в олимпиаде по русскому языку как иностранному, а также студента Ахмеда Фарука – за всю помощь и поддержку, которую он днем ​​и ночью оказывает студентам из Курдистана в России.

Позже, во время торжественной церемонии чествования лучших студентов, уважаемые д-р Неро, д-р Мохаммад, д-р Нижияр и д-р Исмаил были отмечены как пример самых успешных курдских студентов в России. Именно им удалось применить полученные знания на профессиональном поприще. Теперь они высококвалифицированные кадры: врачи и ученые.

В завершение церемонии все студенты выразили благодарность и признательность и.о. Представителя за организованную встречу. В заключение и.о Представителя от имени ПРК и себя лично отметил приверженность ПРК защите и помощи курдским студентами за рубежом и пожелал им дальнейших успехов и процветания.