Делегация Департамента внешних связей Правительства региона Курдистан посетила Россию

Делегация Департамента внешних связей Правительства региона Курдистан посетила Россию

29 марта 2024 г. делегация из Департамента внешних связей Правительства региона Курдистан-Ирак прибыла с визитом в Россию. Заместителя министра внешних связей ПРК Дабана Шадала сопровождал Ардаван Шервани, глава департамента по России, странам Центральной Азии и Кавказа. В московском аэропорту их встречал и. о. Представителя Правительства региона Курдистан-Ирак в Российской Федерации Данар Мустафа.

Программа встреч и визитов делегации была очень обширна и охватила сферы дипломатии, культуры и искусства, торговли и экономики, а также науки и высшего образования.

1) Дипломатическая и административная деятельность. 30 марта 2024 г. делегация посетила Представительство Правительства региона Курдистан-Ирак в Российской Федерации. Вначале и. о. Представителя ПРК в РФ Данар Мустафа поприветствовал высоких гостей и кратко рассказал об истории и деятельности дипломатической миссии. После этого Дабан Шадала, заместитель министра внешних связей, и Ардаван Шервани, глава департамента по России, странам Центральной Азии и Кавказа, оценили успехи Представительства и поблагодарили сотрудников за внесенный вклад и добросовестную работу.    

2) Деятельность в сфере искусства. Вечером 30 марта правительственная делегация по приглашению Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в качестве почетных гостей посетила концерт классической музыки. Слушателями концерта стали более 2 тысяч человек. Для делегации Правительства Курдистана были выделены отдельные места в лучшей ложе Большого зала Консерватории.

3) Политическая и культурная деятельность. 31 марта делегация отправилась в один из старейших и культурно богатых городов России – Ярославль. В этом городе имеется значительная курдская диаспора, причем один из ее представителей является депутатом муниципального собрания Ярославля. Делегация провела несколько встреч с властями этого города.

После этого, правительственные чиновники были приглашены на концерт курдской группы «Ба», прилетевшей из Духока для выступлений в России. Одиннадцать курдских музыкантов приехали в Россию с концертом в честь Навруза при содействии Представительства Правительства региона Курдистан-Ирак в Российской Федерации, Губернатора Духока и Управления культуры Духока при министерстве культуры региона Курдистан-Ирак. В начале концерта и. о. Представителя ПРК в РФ Данар Мустафа поблагодарил Ярославскую область и знаменитую Ярославскую государственную филармонию за предоставленную возможность провести концерт национальной музыки. Выступление вызвало у зрителей и приглашенных чиновников Ярославля восторг.

И. о. Представителя региона Курдистан подтвердил приверженность совместной работе с российской стороной, особенно в сфере культуры. После концерта делегация и курдские музыканты были приглашены на ужин Михаилом Халтяном, езидским депутатом из Ярославля. По этому случаю делегация из министерства внешних связей выразила благодарность за прием и вручила ему в подарок книгу «Книга памяти. Великая Отечественная война. Вклад курдского народа в общую победу над фашизмом 1941–1945». Подарок стал для депутата большой радостью: победа в Великой Отечественной войне – это важная часть культуры советских курдов.

4) Политическая деятельность. 1 апреля делегация из Правительства региона Курдистан во главе с Заместителем министра внешних связей Дабаном Шадала посетила Министерство иностранных дел Российской Федерации. В ходе встречи стороны подчеркнули важность дальнейшего сотрудничества, особенно в сфере культуры, экономики, образования, науки, а также необходимость дальнейшего развития торговых отношений.

5) Научная деятельность. В тот же день делегация Правительства Курдистана посетила Институт востоковедения Российской академии наук. В кулуарах встречи обсуждались большие заслуги российских востоковедов в прошлом, особенно в области истории, литературы и курдского языка. Затем участники встречи посетили отдел курдоведения Российской академии наук. Они поблагодарили представительство за оказанные поддержку и помощь, а также за украшение курдского отдела этого института.

Затем высокие гости посетили Восточный культурный центр при Институте востоковедения, где также были представлены курдские культурные объекты и показано, как Правительство Курдистана помогает их культурному и научному сотрудничеству. Со своей стороны, Дабан Шадала выразил благодарность главе центра за ее работу и хорошие отношения с Представительством ПРК в РФ.

6) Деятельность в сфере культуры и встречи со знаменитостями. В тот же день, 1 апреля, делегация из Департамента внешних связей посетила Консерваторию им. Чайковского вместе с двумя известными российскими артистками курдской национальности – Светланой Касьян, оперной певицей, и Зарой, известной поп-певицей. Курдские чиновники выразили им благодарность и гордость за их большие достижения, выслушали их просьбы и пожелания, в особенности желание посетить Курдистан и провести там свои концерты.

Затем Начальник Управления международного сотрудничества Консерватории им. П. И. Чайковского Маргарита Каратыгина представила несколько других проектов, над которыми консерватория работает совместно с Представительством региона Курдистан в России.

После этого делегация Правительства региона Курдистан посетила концерт музыкальной группы «Ба» из Духока, организованный в Консерватории им. Чайковского. На концерт пришло значительное число курдских и российских общественных деятелей, курдских студентов и деятелей искусства. В рамках концерта было организовано несколько коротких интервью с участниками и обсуждены условия жизни, работы и обучения курдских студентов в России.

Стоит отметить, что проведенные концерты вызвали большой отклик у зрителей. Благодаря усилиям Московской Государственной Консерватории им. Чайковского и Представительства Правительства региона Курдистан-Ирак в Российской Федерации концерт стал первым в истории курдской музыки, состоявшимся в столь почетном и известном заведении.

7) Торгово-экономическая деятельность. 3 апреля делегация Правительства региона Курдистан посетила Торгово-промышленную палату Санкт-Петербурга, где их приветствовал президент организации Владимир Катенев. Стороны обсудили торгово-экономические отношения между Россией и Ираком в целом и Курдистаном в частности. Заместитель министра внешних связей Дабан Шадала рассказал об экономических отношениях между этим городом и регионом Курдистан, о работе крупнейших нефтяных компаний этого города в Курдистане, а также о Петербургском экономическом форуме, в котором в последние годы принимали участие как премьер-министр, так и его заместитель.

8) Политическая деятельность. 4 апреля делегация из Департамента внешних связей посетила Правительство Санкт-Петербурга. На встрече откровенно обсуждались политические и экономические отношения между двумя регионами, был выражен интерес как с курдской, так и с российской стороны. С этой целью глава комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга поручил своим подчиненным подготовить предложения о сотрудничестве с Курдистаном и попытаться сделать его городом-побратимом с одним из городов Курдистана. Он кратко рассказал о своем опыте работы с Ираком и регионом Курдистан, заявив, что курдский народ имеет сильный характер, а также долгую историю политической и национальной борьбы. Дабан Шадала также высказался о важности правительства Санкт-Петербурга для Курдистана и подчеркнул, что все посетившие Санкт-Петербург представители Правительства Курдистана остались довольны.

После обмена подарками между двумя сторонами для делегации ПРК была организована экскурсия по правительственным зданиям и музеям. Гости были удивлены, узнав, что многие известные политические деятели России от Владимира Путина и Дмитрия Медведева до Игоря Сечина и Анатолия Собчака работали в Правительстве Санкт-Петербурга.

9) Торгово-экономическая деятельность. 4 апреля состоялась встреча делегации Правительства региона Курдистан с главой Российско-Иракского делового совета Максимом Малярчуком. На встрече обсуждался торговый обмен между Россией и Ираком. Глава совета сообщил, что более 80% товарооборота осуществляется через Курдистан и курдских бизнесменов. При этом он упомянул о предстоящем визите большой делегации Российского экономического совета в Ирак, пообещал посетить Курдистан и изучить потребности рынка Курдистана в российских товарах.

10) Культурная деятельность. 5 апреля по приглашению известной российской певицы Зары делегация посетила ее концерт, на который собралось более 4 тысяч человек. В ходе выступления певица исполнила несколько курдских песен и отметила, что сегодня в этом зале присутствует делегация из Правительства Курдистана. Чиновники выразили признательность артистке за то, что она не забывает свою нацию, курдов и Курдистан. Делегация Правительства региона Курдистан-Ирак во главе с Дабаном Шадала вручила перед участниками концерта Заре букет цветов от имени Правительства региона Курдистан.