Годовщина смерти Мустафы Барзани

Годовщина смерти Мустафы Барзани

Сегодня, 1 марта, отмечается 44-я годовщина кончины великого курдского лидера Мустафы Барзани. Он навсегда останется в сердце курдского народа как народный герой, талантливый военный и политический руководитель и как человек, заложивший основы курдской государственности. Всю жизнь он посвятил делу курдского народа – сражался за его права в бою и за столом переговоров, не отступал под страхом смерти и не бросал в беде своих соратников.

Благодаря усилиям Мустафы Барзани и его сподвижников курдский народ впервые добился своих прав в Ираке по временной Конституции 1958 г., а потом в 1970 г. получил право на создание автономии. Несмотря на то, что эти договоренности позднее были нарушены, курдский народ продолжал бороться и добился создания широкой автономии в 1990 г.

Почти двенадцать лет (с 1947 по 1958 гг.) Мустафа Барзани вместе с другими курдскими борцами находился на территории СССР. Он был приглашен в Кремль, где рассказал советскому лидеру Н.С. Хрущеву о проблеме курдского народа. С тех пор между Барзани и советским руководством установились прочные связи, и дальнейшая политика СССР на Ближнем Востоке была направлена на поддержку дела курдского народа. В Москве на Новослободской улице, на доме, где жил Мустафа Барзани, находится памятная доска в его честь. Мустафа Барзани смог вернуться на Родину после свержения монархического режима в Ираке в 1958 г.

Мустафа Барзани – пример для подражания, повод для гордости и символ, ради которого стоит прилагать усилия на благо своего народа.