Годовщина соглашения об иракско-курдской автономии 1970 г.

Годовщина соглашения об иракско-курдской автономии 1970 г.

11 марта 1970 г. – важная дата в истории курдского народа. В этот день было заключено соглашение между центральными иракскими властями и курдским населением Ирака под руководством Мустафы Барзани. Наиболее значимые пункты соглашения сводились к следующему:

– создание автономного региона для курдов;

– включение их работу государственных органов;

– внесение в конституцию Ирака поправок, согласно которым иракский народ состоит из курдской и арабской национальностей;

– объявление курдского языка официальным наряду с арабским в районах проживания курдов.

Всего соглашением было предусмотрено 15 пунктов, улучшающих положение курдов в Ираке. На тот момент это была самая существенная попытка разрешить затянувшийся конфликт между иракским правительством и курдами. Соглашение было достигнуто благодаря храбрости и решимости курдского народа, его твердой приверженности мирным переговорам и диалогу.

Отдельно я хочу подчеркнуть важную роль, которую сыграл министр иностранных дел СССР Евгений Примаков в достижении этого соглашения, и поблагодарить за помощь курдскому народу. В этот памятный день я хочу выразить надежду на то, что права курдского народа будут неприкосновенны, наши стремления и желания будут воплощены в жизнь мирным путем, Курдистан будет процветать и установит крепкие дружеские связи со всеми народами мира.

Для меня и моей семьи каждая годовщина подписания этого соглашения – это особенный день. Мой отец работал учителем в труднодоступных горных районах. Во время войны с Ираком он долгое время вместе с товарищем держал оборону родных мест, но был ранен и взят в плен. Его приговорили к смертной казни, однако благодаря подписанию соглашения иракская сторона отпустила пленных, в числе которых был мой отец. Возвращение пришлось на праздник нового года – Навруз. После торжества защитники курдской земли отправились к Мустафе Барзани, главному борцу за права курдов. Когда тот узнал, что мой отец – учитель, сказал, что в одной руке у него – перо, а в другой – оружие, как символ того, что он учил курдских детей грамоте и был предан своей родной земле и народу. Мустафа Барзани вручил моему отцу памятный подарок за заслуги в борьбе за права курдов и Курдистан.

И.о. Представителя Правительства региона Курдистан в Российской Федерации

Данар Мустафа

11 марта 2024 г.