Заместитель премьер-министра Региона Курдистан Кубад Талабани выступил с докладом на конференции «Ирак для всех»

Заместитель премьер-министра Региона Курдистан Кубад Талабани выступил с докладом на конференции «Ирак для всех»

1-2 ноября в Эрбиле проходит конференция Ближневосточного исследовательского института (MERI) «Ирак для всех», целью проведения которой является содействие миру, стабильности и процветанию на Ближнем Востоке посредством диалога, примирения и верховенства закона.

В ходе своего выступления вице-премьер Региона Курдистан Кубад Талабани заявил, что Правительству Курдистана удалось избежать партийных конфликтов, несмотря на трудности:

«[Восьмой] кабинет начал с урезания бюджета: нет доходов из Багдада, у нас была война, гуманитарный кризис, падение цен на нефть, нам приходилось сокращать зарплаты госслужащим иногда до 75%, иметь дело с многомесячными бойкотов сотрудников, месяцами у нас были демонстрации… однако мы были едины в правительстве. Нам удалось обойти некоторые политические противоречия. Защитите правительство от политической борьбы», — сказал вице-премьер.

Говоря о программе реформ Правительства Курдистана, Талабани заявил, что Правительству нужна подходящая среда для проведения реформ и отметил уже достигнутые новым Правительством успехи: «Девятый кабинет министров стремился увеличить доходы и сократить расходы с первого дня вступления в должность».

«Если есть политическая воля, ясность, видение, а главное – командная работа, можно преодолеть все препятствия. Но когда правительство становится площадкой для борьбы между политическими сторонами, ничего не работает», — сказал Кубад Талабани, объясняя неудачи Ирака отсутствием внимания к управлению страной.

Говоря о формировании нового правительства Ирака, Талабани призвал премьер-министра Мохаммеда Шиа аль-Судани «понять, что Курдистан не собирается разрушать его [новое федеральное правительство]».

Фото: Bilind T. Abdullah/Rudaw