Третья конференция представительств Правительства региона Курдистан завершилась в Эрбиле

Третья конференция представительств Правительства региона Курдистан завершилась в Эрбиле

С 28 января по 1 февраля 2024 года в Эрбиле проходила Третья конференция Представительств Правительства региона Курдистан. Гостями на этой конференции стали Масрур Барзани, премьер-министр региона Курдистан, Кубад Талабани, заместитель премьер-министра, министры, высокопоставленные чиновники Курдистана, иностранные дипломаты, а также Омар Барзанджи, заместитель министра иностранных дел Ирака.

В ходе конференции участники подняли ряд важных вопросов. В своем выступлении Сафин Дзаи, глава отдела внешних связей Правительства региона Курдистан, объявил главной целью конференции представить деятельность Представительств Курдистана за рубежом, а также препятствия, возникающие в их работе. Сафин Дзаи подчеркнул намерение высшего руководства страны повысить уровень отношений с другими государствами и открыть новые представительства в некоторых странах.

В течение первого дня конференции каждый представитель региона Курдистан-Ирак за рубежом рассказал об итогах своей деятельности, а также высказал предложения по лучшему ведению работы в других странах.

Во второй день конференции Абдул Хаким Хасроу, руководитель Управления координации и мониторинга, и Сафин Гафур, советник заместителя премьер-министра, представили правительственные реформы и работу по цифровизации государственных услуг. Они рассказали обо всех возможностях правительства по стимулированию экономического сектора для местных и иностранных бизнесменов, которые хотят зарегистрировать компании в Курдистане.

Ребар Ахмад, министр внутренних дел региона Курдистан, представил доклад о ситуации с безопасностью и стабильностью в Курдистане и угрозе террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в регионе. Кроме того, Омид Сабах, руководитель канцелярии премьер-министра, и Амандж Рахим, секретарь Совета министров, представили доклад, посвященный отношениям между Курдистаном и Ираком. Каждый из выступающих подробно осветил итоги встреч с официальными лицами в Багдаде, а также настойчивое требование правительства региона Курдистан предоставить заработную плату и другие финансовые выплаты, предназначающиеся для региона. Они также подчеркнули препятствия, стоящие на пути реализации достигнутых соглашений.

В третий день конференции внимание было уделено банковская системе, окружающей среде и усилиям по выплате заработной платы и других финансовых выплат региону. Кроме того, значительная часть времени была отведена преступлениям, совершенным против курдского народа, и признанию совершения геноцида на международном уровне и в парламентах других стран.

В свою очередь, Гайлан Хаджи Саид, президент Торгово-промышленной палаты Курдистана, выступил с предложением об укреплении отношений между Торгово-промышленной палатой и внешним миром, чтобы привлечь внимание инвесторов к Эрбилю и всему Курдистану. Он предложил сделать акцент на передаче опыта других стран для воспитания нового поколения, образованного и подготовленного профессионально в различных областях, чтобы рассчитывать на эти человеческие ресурсы в будущем. Дабан Шадала, заместитель главы управления внешних связей, согласился с мнением президента Торгово-промышленной палаты и выразил желание содействовать сотрудничеству между местными торговыми палатами и торгово-экономическими палатами за рубежом через представителей правительства региона Курдистан за рубежом. В свою очередь, представители правительства Курдистана рассказали о возможностях и экономических характеристиках стран, в которых они работают.

В четвертый день работы конференции участники обсудили правовые вопросы, изменение климата, права человека и культурные связи. Особое внимание было уделено расширению культурных связей и установлению партнерств между университетами и образовательными центрами в Курдистане и за рубежом.

Последний день конференции был посвящен вопросу курдской диаспоры, внешней политики Федеративной Республики Ирак и ситуации в Киркуке. Дабан Шадала подчеркнул важную роль курдской диаспоры за рубежом, а также их активное участие в укреплении представительств и позиций Курдистана в международном сообществе. Омар Барзанджи, заместитель министра иностранных дел Федеративной Республики Ирак, представил доклад о внешней политике Ирака, методах работы и структуре министерства. Он заявил о позиции иракского руководства, чтобы отношения Ирака с соседними странами и международным сообществом основывались на общих интересах, взаимной выгоде и уважении суверенитета друг друга. Он рассказал о структуре министерства иностранных дел Ирака, об общих направлениях внешней политики государства, которые включают установление и развитие двусторонних отношений, экономических, торговых и культурных связей со странами мира в соответствии с конституцией и политикой федерального правительства.

И. о. Представителя Правительства региона Курдистан-Ирак в Российской Федерации Данар Мустафа, который также являлся членом Комиссии по подведению результатов и итогов конференции, активно участвовал в обсуждении тем каждого дня конференции. Он рассказал об итогах деятельности под его руководством представительства в России, курдской диаспоре в России и странах СНГ, роли России в международных отношениях и ее политике в решении курдского вопроса. Данар Мустафа также комментировал политические, экономические и культурные аспекты в России и странах бывшего СССР.