Во Всероссийской библиотеке иностранной литературы состоялась лекция «Стороны Света: Незападные Цивилизации. Курды — Рыцари Востока»

Во Всероссийской библиотеке иностранной литературы состоялась лекция «Стороны Света: Незападные Цивилизации. Курды — Рыцари Востока»

24 декабря во Всероссийской библиотеке иностранной литературы им. Рудомино состоялась лекция-выставка «Стороны Света: Незападные Цивилизации. Курды — Рыцари Востока».
В начале церемонии Татьяна Семененко, руководитель Культурного центра «Франкотека», приветствовала гостей и поблагодарила Представительство Региона Курдистан в России и Восточный культурный центр Института востоковедения РАН за организацию этого мероприятия. Она отметила, что в этом году в фестивале Культурного центра Франкотека, который начался 14 декабря 2022 года и завершится 28 декабря, примет участие значительное количество культурных центров России, ученых и дипломатов. Татьяна Семёнова также подчеркнула культурное богатство Курдистана и важность участия в этом празднике.
После этого Лана Раванди-Фадаи, руководитель Восточного культурного центра Института востоковедения Российской академии наук, выступила с презентацией, посвященной курдской культуре и обычаям, курдской одежде, еде и напиткам во время праздников и торжеств.
Затем профессор Рашад Миран, вице-президент Курдской академии, поблагодарил организаторов мероприятия и рассказал о своей работе в научных центрах и сотрудничество с российскими научными центрами в области курдской литературы и искусства.
В ходе мероприятия исполняющий обязанности Представителя Региона Курдистан в России Данар Мустафа поблагодарил организаторов фестиваля и пожелал им успехов в дальнейшей работе и служении культуре народов мира. Затем он рассказал о курдской культуре и обычаях и отметил важную роль российского востоковедения в сохранении курдской культуры.
В завершение лекции докладчики ответили на вопросы аудитории. Церемония завершилась открытием выставки, курдской едой и сладостями и открытой дискуссией среди гостей. Стоит отметить, что этот вечер доставил удовольствие гостям и организаторам фестиваля, способствовал налаживанию сотрудничества между представителями культурного и научного сообщества.