1-й Московский Курдский Кинофестиваль

1-й Московский Курдский Кинофестиваль

Московский Курдский Кинофестиваль, который пройдёт с 21 по 25.07.2021 г. является международным и будет проходить в столице России впервые. Благодаря фестивалю зрители увидят картины, отражающие курдскую культуру, историю народа, современную жизнь и проблематику.

Курды — один из  древнейших народов мира, который имеет богатую историю и самобытную культуру, а их борьба за независимость насчитывает века. Всё это отражается в современном курдском кинематографе. С помощью демонстрации российских и зарубежных картин, посвященных курдской тематике, Фестиваль поспособствует развитию культурного обмена, взаимопониманию между народами и сотрудничеству между кинематографистами всего мира.

Московский Курдский Кинофестиваль вне политики, вне религии и пропагандирует кино как важнейшую форму искусства и значимый инструмент социальных перемен.

Курдское кино быстро развивается и набирает популярность не только среди национальных диаспор. Фестивали курдского кино с успехом проходят в столицах Европы и мира, и Москва не стала исключением.

Художественные, документальные и короткометражные фильмы, участвующие в кинофестивале и снятые режиссерами из Ирака, Ирана, Сирии, Турции и других стран, будут показаны на оригинальном языке с русскими субтитрами. 

Ежедневно в дни проведения кинофестиваля можно попасть на три сеанса, в которые будут входить полнометражные художественные, документальные и короткометражные фильмы.​

Организаторами Московского Курдского Кинофестиваля является:
ООО «Берфин Дизайн Групп»
Инна Теджоева
Директор кинофестиваля
Зина Броян
Координатор кинофестиваля