Поздравление с Международным днем родного языка

Поздравление с Международным днем родного языка

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка (International Mother Language Day).

Международный день родного языка был утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается во всем мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Генеральная Ассамблея ООН приветствовала провозглашение этого дня в своей резолюции 2002 года.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, сейчас являющейся столицей Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. Протестующие требовали признать его одним из государственных языков страны.

В этот день Представительство Правительства Региона Курдистан хочет напомнить, что родной язык – это, в первую очередь, связь поколений, почитание культуры и истории своего народа. Мы желаем Вам не забывать родной язык, прилагать все возможные усилия по его сохранению и распространению. Благодаря языку мы чувствуем единство с людьми вокруг нас, поэтому именно язык является одной из главных ценностей народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *