24 октября состоялась конференция в Научно-исследовательском институте в Эрбиле

24 октября состоялась конференция в Научно-исследовательском институте в Эрбиле

24 октября в Эрбиле начался двухдневный форум Научно-исследовательского института, в ходе которого обсуждались следующие темы:

Куда пришел Курдистан и куда он идет? В нынешней ситуации международных отношений, в посткоронавирусном мире и войне на Украине, а также в эпоху глобального энергетического кризиса, как Регион Курдистан может лучше защитить себя и способствовать своему политическому и экономическому развитию?

Насколько Курдистан использовал свои человеческие, материальные, политические и экономические ресурсы за тридцать лет местного самоуправления? Могут ли политические и экономические основы и институты, которые создал Регион, взять на себя развитие Курдистана в 21 веке и в условиях, навязываемых современным миром?

В первый день форума обсуждались политические возможности. Участники обсудили, как Регион Курдистан должен найти свое место в стратегии ближневосточных держав и какое место эти региональные державы занимают в международных отношениях. Где Курдистан должен найти силы для сопротивления и где он должен найти общие интересы для своих союзников?

На второй день обсуждались экономические возможности, причем львиную долю обсуждений занимали энергетика и нефть. В дополнение к этому обсуждались различные взгляды на величину запасов нефти и объем природных ресурсов, риски и возможности, связанные с этим вопросом, а также основания и перспективы прогресса. Участники форума обсудили ближайшие и ожидаемые демографические изменения в Курдистане, урбанизацию и ее неизбежные последствия.

В кулуарах конференции несколько зарубежных и местных исследователей выступили в качестве спикеров и слушателей. В течение двух дней на форуме НИИ было проведено много важных дискуссий, обсуждались темы о мировой политической и экономической ситуации. И.о. Представителя Региона Курдистан в России Данар Мустафа был одним из участников конференции и провел несколько кратких встреч с исследователями и политиками Курдистана.