Итоги визита и.о. Представителя ПРК в России Данара Мустафы в Курдистан

Итоги визита и.о. Представителя ПРК в России Данара Мустафы в Курдистан

Октябрь и ноябрь 2022 г. стали для Представительства Региона Курдистан в РФ временем многочисленных встреч, установления деловых контактов и новых возможностей.

Так, и.о. Представителя ПРК в РФ Данар Мустафа отправился с деловой поездкой в Курдистан, где провел серию встреч с министром по делам внешних связей Курдистана Сафином Дизайе, советниками и начальниками отделов министерства. Во время этих контактов обсуждались вопросы внешней политики Региона Курдистан, перспективы развития курдской дипломатии и её вклад в мировое политическое пространство.

24 октября Данар Мустафа посетил конференцию Научно-исследовательского института в Эрбиле, в ходе которой обсуждались вопросы прошлого, настоящего и будущего Курдистана, его места в системе международных отношений, промежуточные итоги существования в качестве автономного региона, политические, экономические возможности Курдистана и др.

1-2 ноября состоялся значимый для всего научного, политического и дипломатического мира форум Ближневосточного исследовательского института (MERI) под названием «Ирак для всех». Целью проведения этого форума стало содействие миру, стабильности и процветанию на Ближнем Востоке посредством диалога, примирения и верховенства закона. Спикерами форума стали высокопоставленные чиновники и дипломаты, в числе которых президент Курдистана Нечирван Барзани, премьер-министр Масрур Барзани, вице-премьер Кубад Талабани, российский посол в Ираке Эльбрус Кутрашев и многие другие.

В кулуарах форума и.о. Представителя Региона Курдистан Данар Мустафа встретился с президентом Курдистана Нечирваном Барзани, послом РФ в Ираке Эльбрусом Кутрашевым и Генеральным Консулом РФ в Эрбиле Максимом Рубиным. В центре обсуждений была текущая ситуация в мире и российско-курдские отношения.

7 ноября Данар Мустафа посетил Парламент Курдистана, где встретился со спикером Парламента Ревазой Фаик Хуссйен, вице-спикером Хемином Хаурами, а также главой администрации Парламента, начальниками протокола и международного отдела, советниками и депутатами Парламента.

Кроме того, 7 ноября Данар Мустафа посетил администрацию Президента, где провел встречу с главой отдела по международным делам Ниязом Барзани. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

25 ноября и.о. Представителя Региона Курдистан в РФ Данар Мустафа по приглашению сына Президента Идриса Барзани посетил церемонию вручения наград талантливой молодежи из Курдистана и Ирака, организованной НПО Rwanga. Rwanga — это неправительственная организация, цель которой поддержка молодых людей из Курдистана и Ирака в сфере литературы, науки и искусства.

Отдельного внимания заслуживает совместная работа Генерального Консула РФ в Эрбиле Максима Рубина и и.о. Представителя ПРК в РФ Данара Мустафы. 21 октября дипломаты организовали совместную встречу с организацией Русско-курдской дружбы, которая объединяет бизнесменов, развивающих торговлю между Курдистаном и Россией.

Затем 6 ноября стороны посетили университет Соран, где обсудили возможность открытия кафедры русского языка на базе ВУЗа. Кроме того, была организована встреча дипломатов со студентами университета Соран, в ходе которой они могли задать волнующие вопросы напрямую Генеральному Консулу РФ в Эрбиле. В тот же день руководство учебного заведения провело для дипломатов информативную экскурсию по городу Равандуз. Здесь же отметим, что это не первое знакомство руководства университета Соран с российской стороной. В сентябре 2022 г. делегация этого учебного заведения посетила Россию и подписала меморандум о взаимопонимании с Казанским федеральным университетом.

Кроме того, Данар Мустафа посетил Курдскую академию в Эрбиле, где встретился с заместителем президента академии, профессором Рашадом Мираном, который ранее учился в России.

После этого и.о. представителя ПРК в РФ Данар Мустафа повторно посетил Курдскую академию, на этот раз вместе с Генеральным консулом РФ в Эрбиле Максимом Рубиным. Там их принял президент академии Абдул Фаттах Ботани и заместителя академии профессор Рашад Миран и другие члены академии. В ходе беседы дипломаты и представители научного сообщества обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в образовательной и научной областях.

14 ноября Данар Мустафа и советник премьер-министра Курдистана Дежвар Фаек посетили Генеральное консульство РФ в Эрбиле, а 17-18 ноября и.о. Представителя ПРК в РФ и Генеральный Консул РФ в Эрбиле Максим Рубин приняли участие в Ближневосточном форуме мира и безопасности (MEPS), который проходил в Американском университете Курдистана (AUK) в Дохуке. В этом году форум прошел под девизом «Ближний Восток в формирующемся международном порядке: новые угрозы, старые реалии?», а его важной особенностью стало то, что он собрал за одним столом множество докладчиков высокого уровня, включая президента Курдистана Нечирвана Барзани, премьер-министра Масрура Барзани, президента Ирака Абдул Латифа Рашида, спикера иракского парламента Мохаммеда аль-Халбуси и других высокопоставленных чиновников и дипломатов.

После окончания конференции и.о. Представителя ПРК и Генеральный Консул РФ посетили священное для езидов место – деревню Лалеш и находящийся в ней храм. Их тепло приняли в этом древнем намоленном месте: пригласили на обед и провели экскурсию.

Важной частью культурной миссии Представителя ПРК стала подробная занимательная экскурсия по Эрбилю для Генерального Консула РФ, в ходе которой они посетили традиционный и новейший районы Эрбиля. Кроме того, стороны провели встречу с курдскими выпускниками российских ВУЗов и другими представителями курдской молодежи, интересующимися российской культурой и цивилизацией. 

23 ноября Данар Мустафа сопровождал Генерального Консула РФ в Эрбиле Максима Рубина на встрече с Министром Культуры Региона Курдистан Хамами Хама Сайд. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в сфере культуры.

24 ноября Данар Мустафа сопровождал Генерального Консула РФ в Эрбиле Максима Рубина на встрече с губернатором Эрбиля Омедом Хошнавом. В ходе встречи стороны отметили большой потенциал сотрудничества между Курдистаном и Россией в сфере науки, культуры и образования, а также обсудили возможность налаживания прямых контактов между Эрбилем и городами России. Участники встречи условились поддерживать связь в интересах развития и укрепления отношений между Россией и иракским Курдистаном.

Генеральный Консул РФ в Эрбиле Максим Рубин поблагодарил и.о. Представителя ПРК в России Данара Мустафу за помощь в сопровождении, насыщенный календарь встреч и получение новых возможностей для сотрудничества между РФ и Регионом Курдистан.

Можно заключить, что поездка Данара Мустафы в Курдистан прошла весьма содержательно и успешно. В планах – дальнейшее развитие российско-курдских отношений в сфере науки, образования и культуры, а также открытие новых горизонтов для сотрудничества между Курдистаном и Россией.