Заявление президента Курдистана по случаю 124-й годовщины Дня курдской журналистики

Заявление президента Курдистана по случаю 124-й годовщины Дня курдской журналистики

Поскольку сегодня мы отмечаем 124-ю годовщину публикации первой курдской газеты «Курдистан» известным литературным деятелем Микдадом Медхатом Бадерханом, я сердечно поздравляю всех журналистов Курдистана с Днем курдской журналистики и 24-й годовщиной основания Объединения журналистов Курдистана и желаю им успеха.

В этот день мы отдаем дань уважения всем деятелям, которые внесли свой вклад в миссию журналистики в Курдистане. Мы приветствуем и признаем их неустанные усилия и профессионализм, а также помним всех журналистов, которые пожертвовали своими жизнями в погоне за правдой и свободной прессой в стране.

Пользуясь случаем, мы подтверждаем нашу непоколебимую приверженность поддержке демократии, свобод, прав человека, свободы СМИ и слова и верховенства закона. Эти ценности являются краеугольным камнем любого свободного и развитого общества, за которое народ Курдистана боролся и во имя которого приносил жертвы.

Мы понимаем важность журналистики и миссию сотрудников этой сферы, которые соответствуют профессиональным и этическим стандартам, а также придерживаются своих обязанностей в стремлении к правде, всегда продвигая высшие интересы страны, поддерживая институты нации, исправляя ошибки и улучшая демократический опыт Курдистана.

Нечирван Барзани

Президент Курдистана

Эрбиль, Курдистан, 22 апреля 2022 г.