Заявление премьер-министра Курдистана по случаю 124-й годовщины Дня курдской журналистики

Заявление премьер-министра Курдистана по случаю 124-й годовщины Дня курдской журналистики

В сто двадцать четвертую годовщину курдской прессы и публикации первого номера курдской газеты покойным Микдадом Медхатом Бадерханом и его коллегами, а также в день, совпадающий с основанием Объединения журналистов Курдистана, я передаю свои самые теплые поздравления и благословения всем журналистам Курдистана, желаю им дальнейших успехов и процветания.

Нет сомнений в том, что средства массовой информации представляют собой важное и священное послание из-за той роли, которую они играют в просвещении общества, предоставлении ему правильной и точной информации. Курдистан нуждается в профессиональной и ответственной журналистике, которая эффективно и позитивно участвует в процессе политических, экономических, социальных и культурных изменений общества Курдистана. Такая журналистика служит обществу и его целям на национальном уровне, в духе ответственности и наилучшим и наиболее оптимальным методом, в рамках международных законов, стандартов и этики профессиональной деятельности.

Для меня это предмет гордости, что Регион Курдистан является хорошей средой для журналистской работы и свободы СМИ в целом. Сотни различных учреждений, с разными мнениями и направлениями деятельности, пользуются свободой, предоставленной Правительством Курдистана.

Здесь я считаю необходимым призвать настоящих журналистов и профессионалов СМИ в Курдистане не позволять какому-либо лицу или стороне использовать эту профессию и важный и благородный долг в своих целях, в клевете, неуважении и оскорблении высших национальных ценностей.

В заключение, мы с большой признательностью и уважением приветствуем память первопроходцев, а также всех тех, кто внес большой вклад в журналистскую и культурную работу в Курдистане.

Масрур Барзани

Премьер-министр Правительства Региона Курдистан

22 февраля 2022 г.