Годовщина бомбардировки города Каладзе

Годовщина бомбардировки города Каладзе

Сегодня, 24 апреля, отмечается 48-я годовщина бомбардировки города Каладзе силами баасистского режима, в результате которой были убиты и ранены десятки людей, в том числе студенты университета Сулеймании.

В 10 часов утра 1974 года несколько самолетов режима Баас нанесли удар по части университета Сулеймании в Каладзе и самому городу, в результате чего 134 человека погибли, 150 получили ранения и более 200 домов были разрушены. 

Жители Каладзе 24 апреля 1982 года, спустя восемь лет после этой бомбардировки, впервые вышли на акцию протеста, однако баасисткое правительство снова очень жестко расправилось с мирными жителями. 

Каладзе — один из городов района Пишдара на границе провинции Сулеймания и города Сардашт в Иране. Население города в 1893 году составляло 140 тысяч человек. Именно тогда Каладзе был объявлен османами административной единицей – казой. Граница Пишдарского района составляет в общей сложности 400 километров и проходит по высокогорью.

Город Каладзе находится на равнине, окруженный четырьмя горными цепями. На восточной границе Каладзе – это горы Маманда, Блефт, Дупаза, Млаба; на западной – горы Кевараш; на северной – горы Кандиль; на южной границе возвышаются цепи гор Асос и Курас. Маленькая речка, текущая с востока Курдистана в сторону Ирана, проходит возле города Каладзе и впадает в дамбу Дукан.

Основные вехи истории Каладзе:

— В 1963 году во время правления Абдул Салама Арефа правительство Ирака бомбило город Каладзе.

— В 1966 году во время правления Абдул Рахамана Арефа власти снова обстреляли этот город.

— 24 апреля 1974 года силы баасистского режима бомбили город Каладзе и университет Сулеймании с применением запрещенного на международном уровне оружия, в результате чего были убиты и ранены сотни человек.

— Первая волна принудительного переселения баасистским режимом жителей деревень вокруг горы Кандиль в 1977 году.

— Вторая волна принудительного переселения деревенских жителей в лагеря Бастен, Двусоран, Зарава и Пемалька в 1978 году.

— Еще одна волна принудительного переселения в лагерь Бастен в 1981 году.

— Бомбардировка акции протеста 24 апреля 1982 года, в день памяти жертв бомбардировки 24 апреля 1974 года, в результате которой погибли десятки людей.

— В 1988 году город Каладзе был полностью уничтожен, из-за чего его жители были вынуждены покинуть родные места.