В Эрбиле проходит форум «Ирак для всех»

В Эрбиле проходит форум «Ирак для всех»

1 ноября в исторической цитадели Эрбиля началась двухдневная конференция Ближневосточного исследовательского института (MERI) «Ирак для всех». Целью проведения данного форума является содействие миру, стабильности и процветанию на Ближнем Востоке посредством диалога, примирения и верховенства закона. Важной особенностью этого мероприятия является то, что в нем примут участие высокопоставленные курдские и иракские чиновники, а также представители академического и дипломатического сообщества, среди которых Президент Курдистана Нечирван Барзани и премьер-министр Масрур Барзани.

В числе прочих участие в форуме принял Посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев. Он стал спикером на сессии «Региональные действующие лица в соседстве с Ираком: время десекьюритизировать отношения».

Кроме того, по официальному приглашению Ближневосточного исследовательского института (MERI) в конференции принимает участие и.о. Представителя Правительства Региона Курдистан в России Данар Мустафа. В кулуарах форума 1 ноября он встретился с послом РФ в Ираке Эльбрусом Кутрашевым.

2 ноября форум продолжил свою работу. В числе обсуждаемых тем в заключительный день конференции значатся «Множественные кризисы в Ираке: приоритеты и перспективы международных партнеров», «Езиды и христиане – не подведем их», а также «Заставить Ирак работать для всех». Форум стал одним из важнейших событий в нынешней политической жизни Ирака, т.к. собрал под одной крышей разные политические силы, посредников, ученых и дипломатов, позволив им прийти к решению проблем, с которыми столкнулся Ирак.