Премьер-министр Курдистана выступил на форуме «Ирак для всех»

Премьер-министр Курдистана выступил на форуме «Ирак для всех»

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани в ходе выступления на конференции Ближневосточного исследовательского института (MERI) «Ирак для всех» осветил ряд тем, в том числе отношения между Эрбилем и Багдадом, реформы Правительства Региона Курдистан, а также проблемы, с которыми сталкивается курдистанское Правительство.

Он заявил, что разработка совместного закона об углеводородах между Эрбилем и Багдадом имеет исключительное значение для решения проблем, которые в настоящее время ставят под угрозу способность региона управлять своими природными ресурсами. «Это [принятие закона] может стать основой для сотрудничества между правительствами», — сказал Барзани. Премьер заявил, что его Правительство готово решить остающиеся вопросы, и несколько раз отправляло делегации в Багдад с этой целью.

«Если федеральное правительство Ирака проявит добрую волю, Курдистан тоже готов решить эту проблему», — сказал Барзани в отношении проблемы спорных территорий между федеральным Правительством и автономным Регионом Курдистан.

«Мы стремимся к реальному партнерству … Мы хотим участвовать в принятии стратегических решений, поэтому ни одно решение не может быть навязано нам в одностороннем порядке», — заявил премьер в ответ на вопрос о том, как курды будут участвовать в новом федеральном Правительстве. Масрур Барзани также призвал политические партии поддержать новое правительство.


Фото: Bilind T. Abdullah/Rudaw