Годовщина бомбардировки города Каладзе

Годовщина бомбардировки города Каладзе

Сегодня, 24 апреля, отмечается 49-я годовщина бомбардировки города Каладзе силами баасистского режима Ирака, в результате которой были убиты и ранены десятки людей, в том числе студенты университета Сулеймании.

В 10 часов утра 1974 года несколько самолетов режима Баас нанесли удар по части университета Сулеймании, который в то время находился в Каладзе, и самому городу, в результате чего 134 человека погибли, 150 получили ранения и более 200 домов были разрушены. Большинство пострадавших были студентами. Атака правительства была направлена на уничтожение университета Сулеймании и прекращение развития университетского образования на курдском языке.

В 1963 году во время правления Абдул-Салама Арефа город Каладзе впервые подвергся бомбардировке со стороны иракского правительства. В 1966 году во время правления Абдул-Рахамана Арефа власти снова обстреляли этот город.

24 апреля 1982 года, в 8-ю годовщину бомбардировки, жители Каладзе впервые вышли на акцию протеста против действий властей, однако баасисткое правительство снова очень жестко расправилось с мирными жителями.

Мы выступаем против таких действий в отношении курдского народа и надеемся, что эта трагедия больше никогда не повторится.

Представительство Правительства региона Курдистан в Российской Федерации.